«Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал».

К. М. Симонов

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольников. Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.

Нравственно — патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. С ранних лет детская литература, вводит ребенка в огромный мир взрослых, рассказывает о их труде, подвигах, творчестве. Она помогает вырастить ребят добрыми, скромными, трудолюбивыми, воспитывать у них любовь к Родине, народу.